АХБОРОТ-РЕСУРС МАРКАЗИ (КУТУБХОНА) КИТОБХОНЛАРГА: 2019 й 10 ФЕВРАЛДАН «КОНСУЛЬТАНТ СТУДЕНТ» ЭЛЕКТРОН РЕСУРСЛАР БАЗАСИГА КИРИШ ОЧИЛГАНЛИГИНИ МАЪЛУМ ҚИЛАДИ:

ЭБС «КОНСУЛЬТАНТ СТУДЕНТА» ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

WWW.STUDMEDLIB.RU

 

Основные характеристики

Электронно­библиотечная система для медицинского и фармацевтического образования предоставляет полнотекстовый доступ к современной учебной литературе по основным изучаемым в медицинских вузах дисциплинам (без ограничения какой­либо отдельной предметной областью или несколькими специализированными областями) и включает в себя:

1) общее число изданий — более 2000 (перекрывают не менее 90% дисциплин, изучаемых в медицинских и фармацевтических вузах);

2) учебники и учебные пособия — более 600;

3) книги, изданные за последние 5 лет  (2013–2017), — более 70% от общего количества;

4) учебники и учебные пособия, рекомендованные Министерством образования и науки РФ (рецензия Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, регистрация в Федеральном институте развития образования), — более 75% от общего количества;

5) руководства, атласы, курсы лекций, практикумы, тестовые вопросы и задачи;

6) дополнительная справочная и научная литература, журналы;

7) дополнительные мультимедийные материалы, в частности видеоматериалы — более 150 наименований.

Содержит в своем составе ресурсы:

Электронная медицинская библиотека (ЭМБ) – структурированная база медицинских книг, статей, документов, обзоров, изображений, аудио- и видеоматериалов. Это удобная и надёжная система информационной поддержки для принятия клинических решений. Используя такую систему, врач будет уверен, что применяет в своей работе современные диагностические и лечебные подходы, что его действия юридически безукоризненны, поскольку основаны на данных новейших исследований, национальных руководствах и клинических рекомендациях, а также на мнениях ведущих мировых и отечественных экспертов.

ЭМБ «Консультант врача» – единственная русскоязычная система такого рода, соответствующая всем мировым стандартам, основанная на доказательной медицине и специально разработанная для НМО.

«Консультант врача» впервые представлен в 2008 г. издательством «ГЭОТАР-Медиа» при участии Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК), которая включает все ведущие профессиональные медицинские общества РФ. Система уже хорошо зарекомендовала себя в Иркутской, Липецкой, Самарской, Тюменской областях, в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, а также она широко используется в вузах и учреждениях последипломного  образования России и стран СНГ для подготовки студентов старших курсов, ординаторов, аспирантов и практикующих врачей, повышающих квалификацию.

ЭМБ «Консультант врача» включает следующие основные блоки информации:

  1. Клинические рекомендации (45 изданий), основанные на доказательной медицине. Описывают рекомендованные научно-практическими обществами по специальностям методы профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Разработка рекомендаций осуществляется по специальной методологии, которая обеспечивает высокое качество и достоверность представленной в них информации, а также удобство в использовании. Клинические рекомендации обновляются не реже 1 раза в 5 лет (по многим специальностям – не реже 1 раза в 3 года).
  2. Национальные руководства (151 издание), основанные на доказательной базе и консенсусном мнении ведущих специалистов страны по всем направлениям медицины. Содержат всю необходимую информацию для повышения квалификации врача. Всего разработано более 100 национальных руководств по различным специальностям. Национальные руководства обновляются 1 раз в 3-5 лет.
  3. Библиотека врача-специалиста (монографии – 640 изданий) содержит практические руководства по отдельным актуальным вопросам медицины. Разрабатываются эти руководства авторами, являющимися признанными авторитетами в РФ и в мире по излагаемой проблеме.
  4. Библиотека для пациентов (15 изданий). Этот блок включает информацию для пациентов по заболеваниям и лекарственным средствам. Изложена эта информация простым языком, доступным для пациентов и лиц, осуществляющих уход за пациентами. В библиотеке пациента представлены: «Школы здоровья», «Памятки по заболеваниям», «Памятки по лекарствам», интерактивные образовательные модули для пациентов. Врач, назначивший пациенту определенное лекарство, может распечатать информацию о правилах приёма этого ЛС вместе с рецептом и своими дополнениями. Также возможно распечатать рекомендации по изменению образа жизни при наличии хронического заболевания.
  5. Атласы (75 изданий) и учебники (163 издания). Определенный набор изданий, необходимых врачам в повседневной практике и в процессе переподготовки.
  6. МКБ-10 и  АТХ (международная классификация болезней 10-го пересмотра и анатомо-терапевтическая химическая классификация) – актуальная справочная информация.
  7. Учебные модули (1313) – особый раздел сайта, к которому в дальнейшем потребуется отдельная подписка. В настоящий момент находится в стадии формирования, на сайте выложены уже более 1300 учебных модулей.
  8. Вебинары – это дистанционное учебное мероприятие, предназначенное для самостоятельного изучения в онлайн-режиме на информационно-образовательных интернет-порталах. Вебинары активно используются в рамках дистанционного обучения для проведения семинаров, курсов повышения квалификации.
  9. Лекарственный справочник ГЭОТАР – в виде ссылки на отдельный сайт www.lsgeotar.ru, содержит ,15 000 торговых наименований лекарственных средств, 2 450 действующих веществ (международных непатентованных наименований), инструкции лекарственных средств зарегистрированных Минздравом РФ (ГРЛС), описания действующих веществ (МНН), БАД (Роспотребнадзор), классификаторы MKБ-10 и АТХ, клинико-фармакологический указатель (КФУ) метки ЖНВЛС и другие ограничительные списки. 

KIRISH SHARTLARI

  1. Internet-brauzerining qidiruv maydonchasida («Консультант врача») veb-saytning www.rosmedlib.ru-ni kiritish bilan siz resursning bosh sahifasiga borasiz va «saytda ro’yxatdan o’tish» satrini tanlaysiz.
  2. Ro’yxatga olish formasini to’ldiring, Mustaqil ravishda o’zingizning ismingizni (28 belgidan oshmasin – lotin harflari yoki raqamlari) va parolni (kamida 6 va 28 belgidan iborat – lotin harflari yoki raqamlarini) belgilang. Shundan so’ng, maxsus oynada tasvirdan raqamlarni kiritib, sahifaning pastki qismidagi «Ro’yxatdan o’tish» tugmasini bosing va kutubxonaning birinchi sahifasiga

3. Bu yerda siz katalogni ko’rishni yoki individual kitoblarni cheklangan miqdorda o’qishni boshlashingiz mumkin, va boshqa barcha faol xizmatlar siz uchun mavjud bo’ladi.

Translate: Рус

Fikr bildirish

Email manzilingiz chop etilmaydi. Majburiy bandlar * bilan belgilangan