Сколько учеников в стране окончили школу с золотой медалью?

22 февраля этого года Кабинет министров утвердил Положение о награждении одаренных выпускников общеобразовательных учреждений и академических лицеев золотыми и серебряными медалями.
А сколько выпускников награждено медалями на сегодняшний день? Корреспондент Kun.uz обратился с этим вопросом в Информационную службу Министерства народного образования.
Согласно официальным данным, общее количество школ Узбекистана составляет 9691. Из них начальных школ – 16 и школ с одиннадцатилетним обучением – 9584.
В 2018/2019 учебном году количество выпускников школ с одиннадцатилетним обучением составило 279788 человек.
Количество выпускников, награжденных золотыми медалями составило 2555, серебряными – 2502. Общее количество врученных медалей – 5057. Эти цифры в разрезе регионов выглядят следующим образом:

Напоминаем, золотая медаль вручается выпускникам, у которых имеется свидетельство об окончании 9 классов на «отлично», итоговый контроль по всем предметам 10-11 классов, а также все четвертные и годовые оценки на «отлично», выпускникам академических лицеев, имеющим по всем предметам на всех курсах отметки «отлично», итоговый контроль, оценки за полугодия и годовые также «отлично». Кроме того эти выпускники должны показать примерное поведение и активное участие в общественной жизни.
Серебряные медали также вручаются обладателям отличного свидетельства об окончании 9 классов, получившим отличные оценки по всем предметам в школе и на всех курсах лицея при примерном поведении и активном участие в общественной жизни.
Вместе с тем, следует отметить, что обладатели золотых и серебряных медалей не имеют никаких льгот при поступлении в высшие учебные заведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *