Что такое «Студенческая мобильность»?

28 июня 2019 года в Ташкентской медицинской академии состоялась Первая Межвузовская летняя студенческая конференция на тему: «Студенческая мобильность как инструмент совершенствования качества медицинского образования».

Данная конференция вызвала большой интерес среди студентов и молодых преподавателей медицинских ВУЗов Узбекистана.

Не смотря на то, что учеба в ВУЗах уже завершена и студенты находятся на каникулах, зал академического лицея ТМА был полон.

Для участия в работе конференции, в ТМА прибыли представители  медицинских ВУЗов Узбекистана (студенты ТМА, ТашПМИ и Нукусского филиала ТашПМИ, СамГосМИ, БухГосМИ, Ургенчского, Ферганского и Термезского филиалов ТМА), а также преподаватели и специалисты клиник академии.

Помимо этого, в работе конференции приняли участие студенты Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова, а также представители подразделений международного сотрудничества Казахского национального медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова, Ошского государственного университета и студенты других зарубежных ВУЗов, которые в настоящее время проходят производственную практику на базе ТМА.

Мероприятие началось с торжественных слов приветствия участников конференции со стороны руководства ТМА и представителей руководства Министерства инновационного развития и Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.

В обращении, они отметили высокую практическую значимость развития программ мобильности и актуальность реализации подобных программ для совершенствования качества подготовки медицинских кадров и внедрения инноваций в медицинское образование.

В ходе конференции состоялись выступления с докладами и презентациями участников, которые обсудили инструменты развития международного сотрудничества и интернационализации ВУЗа, поделились опытом участия в различных программах студенческой мобильности, осветили практику участия в зарубежных стажировках, провели анализ путей повышения качества медицинского образования и отметили важность реализации обменных программ и программ мобильности, в том числе развития внутренней мобильности.

Итогами конференции стало принятие консолидированного мнения всех участников мероприятия о необходимости расширения программ студенческой мобильности для развития качества подготовки медицинских кадров и совершенствования качества медицинского образования.

Планируется, что данная конференция станет ежегодной современной студенческой площадкой для обмена опытом по реализации и участию в подобных программах.

Работа в данном направлении продолжается.

 

                            Международный отдел ТМА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *