Визит выдающихся французских медицинских ученых в Ташкентскую медицинскую академию.

27 ноября 2017 года состоялся визит в Ташкентскую медицинскую академию представителей научного медицинского сообщества Франции профессоров К.Джафиел, М.Боннел и Ф.Херри.

Для справки: Клод Джафиел – профессор, президент Французской медицинской академии; Марк Боннел – профессор, президент Ассоциации «Авиценна-Франция»; Фернард Херри – профессор, бывший директор Института высшего обучения врачей общей практики.

В рамках визита французских специалистов, в лекционном зале Ташкентской медицинской академии были проведены лекции по актуальным направлениям медицинской науки на темы: «Профилактика и предотвращение диабета: прошлое, настоящее и будущее», «Развитие французско-узбекского научного образовательного и медицинского сотрудничества» и «Методы и механизмы повышения квалификации во Франции». Мероприятие началось со слов приветствия и благодарности проректора по научной работе Т.Набиева, который подчеркнул высокую значимость изучения международного опыта и практики развития медицинской науки. В данных лекциях принимали участие профессорско-преподавательский состав, магистры и студенты Ташкентской медицинской академии и Отраслевого центра повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров при Ташкентской медицинской академии. В ходе лекции, профессор Клод Джафиел представил участникам информацию по истории развития сахарного диабета, поднял актуальные вопросы данного недуга в современном мире, подчеркнул широкую распространенность сахарного диабета второго типа и актуальность данной патологии, предоставил видение развития заболевания в будущем. Также были освещены вопросы мер профилактики сахарного диабета, важность информирования населения, правильного питания и ведения активного образа жизни. Профессор Марк Боннел начал свою презентацию со слов гордости уже не в первый раз посетить стены академии и выступать с лекцией. В ходе своего доклада М.Боннел рассказал о научно-практическом сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Французской Республикой. Профессор Фернанд Херри в своем выступлении объяснил важность постоянного совершенствования знаний медицинских сотрудников, этапы последипломного образования Франции и виды медицинского обучения. Все специалисты особо подчеркнули важность международного сотрудничества и обмена знаниями для совершенствования оказываемой медицинской помощи, образования и науки. Мероприятие было завершено словами благодарности профессорско-преподавательского состава академии.

 Отдел международных отношений.

Translate: Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *