Ташкентская медицинская академия установила сотрудничество с ведущими медицинскими учреждениями Латвии.

В целях обеспечения исполнения задач по установлению высшими образовательными учреждениями Республики Узбекистан тесных перспективных партнерских отношений с ведущими профильными зарубежными научно-образовательными учреждениями, предусмотренных Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования», 11-15 декабря             2017 года в г.Риге, ректором Ташкентской медицинской академией проф. Л.Туйчиевым проведены встречи и переговоры с руководством Латвийского университета, Рижского университета имени Страдыня                      и Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Для справки: Рижский университет им.Страдыня был основан в 1950 году на базе медицинского факультета Латвийского Университета. В настоящее время университет является ведущим медицинским образовательным учреждением Латвии. Университет состоит из 9 факультетов, 9 лабораторий,         4 научно-исследовательских институтов, 35 клинических образовательных баз, персонал университета насчитывает 1400 сотрудников. Всего в университете обучается более 10 000 студентов из них более 2500 иностранных студентов (60% иностранных студентов граждане Германии и Швеции).

Медицинский факультет Латвийского университета был создан в 1919 году для подготовки врачей и восстановлен в 1997 году. В настоящее время на факультете обучается более 1200 студентов. Профессорско-преподавательский состав состоит из 122 специалистов.

Рижская Восточная клиническая университетская больница – крупнейшее и ведущее многопрофильное лечебное учреждение Латвии. Персонал больницы 4396 сотрудников. В год больница оказывает услуги более 100 000 стационарным пациентам и 300 000 амбулаторным пациентам. Количество коек — 2000. Больница является клинической базой для обучения студентов Рижского университета им.Страдыня и Латвийского Университета.

В ходе данных встреч, особое внимание было уделено вопросам развития сотрудничества в области медицинского образования и науки путем организации совместных медицинских программ и научно-практических мероприятий, обмена профессорами, переподготовки и стажировки преподавателей и студентов академии в Латвии.

Также стороны рассмотрели возможные пути реализации двустороннего сотрудничества по направлению переподготовки и повышения квалификации медицинских преподавателей, привлечения ведущих профессоров и медицинских специалистов Латвии для проведения мастер-классов, семинаров и практических занятий на базе академии и ее Ургенчского и Ферганского филиалов, совместной публикации научных статей, проведения совместных научных исследований и участия в научно-практических программах в рамках грантов для образовательных учреждений.

Итогами встреч, стало подписание Меморандумов о взаимопонимании, которые станут крепкой основой для развития дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Расширение и развитие международных связей в области медицинского образования и установление сотрудничества с ведущими медицинскими учреждениями мира способствует обмену опытом в области инновационных подходов подготовки медицинских кадров и внедрению в процесс обучения медицинских студентов Узбекистана передовой зарубежной практики, что позволит повысить уровень оказываемой медицинской помощи населению               в соответствии с международными стандартами.

Сотрудники, планирующие посещение вышеуказанных латвийских учреждений в целях повышения квалификации, стажировки, совместных клинических и научных исследований, могут обращаться в Международный отдел ТМА.

Международный отдел ТМА.

 

Translate: Eng Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *