Победители олимпиад будут сдавать тесты для поступления в вуз, их учителям будет выплачиваться надбавка

Президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по организации непрерывной системы выявления одаренной молодежи и подготовки высококвалифицированных кадров».
Согласно постановлению, в структуре Министерства народного образования образован департамент по работе с одаренными учащимися по предметным олимпиадам.
Выявление одаренной учащейся молодежи, научное и методическое обеспечение ее деятельности, организация среди учащихся средних общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей местных и международных предметных олимпиад определены одними из основных задач департамента.
Также, постановлением утвержден перечень международных олимпиад, победители которых зачисляются в государственные высшие образовательные учреждения без тестирования и дополнительных экзаменов.
Установлен порядок, в соответствии с которым начиная с 2019/2020 учебного года участникам республиканского этапа основных олимпиад, занявших 1–3 места, предоставляется сертификат, дающий право получения максимального балла на вступительных экзаменах в высшие образовательные учреждения по профильным предметам, действующий в течение трех лет.
Теперь:
— победители международных олимпиад и их учителя награждаются единовременной денежной премией в следующих размерах минимальной заработной платы за:
• 1-е место – в 500, учителю – в 450-кратном размере;
• 2-е место – в 300, учителю – в 250-кратном размере;
• 3-е место – в 200, учителю – в 150-кратном размере.
— учителя победителей республиканского этапа основных олимпиад награждаются единовременной денежной премией в следующих размерах минимальной заработной платы за:
• 1-е место – в 50-кратном размере;
• 2-е место – в 35-кратном размере;
• 3-е место – в 30-кратном размере.
Учителям и директорам образовательных учреждений, готовившим победителей международных олимпиад, выплачивается дополнительная надбавка соответственно по золотой, серебряной и бронзовой медалям в размере 200, 175 и 150 процентов за счет директорского фонда.
Кроме этого, победителям олимпиад международных олимпиад, работающим в должности учителя в образовательных учреждениях, выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 150 процентов, победителям республиканского этапа основных олимпиад – в размере 100 процентов.
Победители олимпиад, закончившие высшие образовательные учреждения, включаются в резерв перспективных специалистов, формируемый Фондом «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Кабинете Министров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *