Круглый стол с участием декана медико-биологического факультета Сибирского государственного медицинского университета профессором С.Гусаковой.

28 апреля 2018 года в Ташкентской медицинской академии состоялся круглый стол по вопросам развития деятельности медико-биологического факультета ТМА.

В целях представления передового опыта в данном направлении, в рамках международного сотрудничества ТМА, для участия в круглом-столе была приглашена профессор Гусакова Светлана Валерьевна – декан медико-биологического факультета Сибирского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Для справки: Сибирский государственный медицинский университет является одним из старейших медицинских образовательных учреждений Российской Федерации.  Университет был основан в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета. Входит в тройку лучших медицинских вузов России. Медико-биологический факультет был открыт в 1975 году, является старейшим и одним из ведущих в данном направлении.

От ТМА в круглом-столе приняли участие следующие представители: проректор по научной работе Ф.Азизова, декан медико-профилактического факультета Ф.Саломова, декан лечебного факультета Б.Холматова, декан факультета высшего сестринского дела Ш.Бакиева, заведующий кафедрой нормальной и патологической физиологии Б.Ирискулов, заведующая кафедрой медицинской и биологической химии М.Кульманова, заведующий кафедрой информатики и биофизики М.Базарбаев, заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии З.Нурузова, заведующая кафедрой фармакологии М.Аллаева и профессор кафедры медицинской и биологической химии Р.Иноятова.

В ходе данного мероприятия состоялся обмен опытом по организации деятельности медико-биологического факультета, изучение структуры факультета СГМУ, ознакомление с методиками обучения и учебными планами.

В рамках обсуждений, участники подробно обсудили возможности реализации сотрудничества в данном направлении.

По итогам круглого стола, была достигнута договоренность по обмену учебными планами и программами медико-биологического направления, установлению тесных двусторонних связей между профильными кафедрами двух вузов, организации совместной публикации и образовательных тематических мероприятий.

Проведение подобных круглых столов способствует развитию медицинского образования с учетом опыта зарубежных учреждений-партнеров и совершенствованию методической организации учебным процесс факультетов и профильных кафедр.

Международный отдел ТМА

Translate: Eng Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *