СОСТОЯЛСЯ ФОРУМ «ВЫПУСКНИК — 2019»

Перспективы развития любого сектора, в частности медицины, также зависит от потенциала кадров имеющихся в этой области. Пусть даже современная техника и новейшие технологии будут внедрены в эту сферу, также реконструированы здания и сформирована идеальная система управления, но если проблема с профессиональными кадрами не будет решена, успех не будет достигнут.
В настоящее время медицинский персонал проходит обучение в Ташкентской медицинской академии, а также в 6 медицинских вузах и их филиалах, а также в Ташкентском институте усовершенствования врачей, республиканских научно-исследовательских институтах, специализированных научно-практических центрах.
Глава нашего государства проанализировал проблемы, которые должны быть решены в системе здравоохранения, и отметил, что не хватает кадров и возможностей местных учреждений здравоохранения. Действительно, в 2017 году вакантными были 11 856 мест врачей, из которых 8217 были узкими специалистами и 3642 врача на уровне первичной медико-санитарной помощи.
Президент Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёев обозначив долгосрочную цель по внедрению комплексного медицинского образования разработаны ряд практических мер, чтобы заполнить эти вакансии квалифицированными кадрами с высшим образованием, при этом на контрактной основе были наняты высококвалифицированные сотрудники, выпускники и клинические ординаторы высших учебных заведений. К концу 2018 года количество вакансий в стране сократилось до 5729, из которых 4101 узких специалистов и 1648 врачей общей практики. Однако в регионах ощущается нехватка кадров. В настоящее время вакантными остаются 43% (235) в Джизакской области и 31% (545) в Сурхандарьинской области, 12% Ташкентской области (188) и 20% (87) в Сырдарьинской области.
Для трудоустройства выпускников Ташкентской медицинской академии на 2018-2019 годы в Ташкентской медицинской академии совместно с Ташкентским городским советом Союза молодежи Узбекистана состоялся форум «Выпускник 2019».

В 2019 году высшие медицинские учреждения в системе здравоохранения нашей страны получат более 5000 врачей. 18,7% из них, 934 врачей, окончили Ташкентскую медицинскую академию: 566 из них являются бакалаврами в системе первичной медико-санитарной помощи, из них 240 магистров и 128 выпускников клинических ординатур по узким специальностям.
Чтобы гарантировать, что у каждого выпускника есть место работы и занятость, рабочие группы всех региональных отделов здравоохранения подписали контракты о трудоустройстве и трудоустройстве выпускников.
Семинар, посвященный работе выпускников Ташкентской медицинской академии 2019 года, посвящен подготовке выпускников и требованиям государственных образовательных стандартов и содержанию образования, а также практическим требованиям для подготовки квалифицированных медицинских кадров на высоком уровне. Выпускники обсудили вопросы зимних стажировок, вопросы трудоустройства и трудоустройства выпускников и пути их решения.
Исходя из перспективного плана по набору врачей в системе здравоохранения, 2019 — 2020 учебный год обеспечит 100% охват первичной медико-санитарной помощью нашей страны с помощью ПМС.

Translate: Eng Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *