Мирзиёев поручил изменить порядок аттестации и аккредитации вузов

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил усовершенствовать порядок аттестации и государственной аккредитации высших образовательных учреждений, в стране также появится собственный рейтинг вузов. Соответствующее постановление глава государства подписал в среду, 16 января.
Для изучения деятельности национальных вузов вводится должность первого заместителя начальника Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров, который по статусу приравнен к первому заместителю министра. Он будет ежеквартально вносить в администрацию президента предложения по повышению качества подготовки кадров в вузах с учетом мирового опыта.
Инспекции совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено до 1 апреля 2019 года по результатам изучения передового зарубежного опыта разработать и внести в правительство проект правительственного решения о совершенствовании порядка аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений.
До 1 июня 2019 года в правительство также должны внести предложения по внедрению информационной системы обеспечения качества образования. Она будет включать в себя единую базу данных образовательных учреждений, педагогических работников, контингента учащихся, хода образовательно-воспитательного процесса и другой необходимой информации.
На госинспекцию возложена задача по подготовке рейтинга образовательных учреждений. Кроме того, вузам окажут содействие для вхождения в ведущие мировые рейтинги, а также обеспечат участие в международных программах и исследованиях по оценке уровня знаний учащихся.

Источник: kun.uz

Translate: Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *