СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: НОВЫЙ ЭТАП РЕФОРМ, АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Очередная сессия Международного пресс-клуба была посвящена этой теме.

Отмечалось, что охрана и укрепление здоровья населения, повышение качества и эффективности оказания медицинской помощи, обеспечение населения качественными лекарственными препаратами и медицинскими средствами являются одними из главных вопросов сегодняшнего дня.

Исполнение ряда указов и постановлений Президента нашей страны по дальнейшему развитию медицинской сферы, выполнение приоритетных задач, определенных на основе анализа реализации реформ в здравоохранении, находятся в поле постоянного внимания уполномоченных лиц.

В частности, теперь врачи сельских врачебных пунктов и многопрофильных семейных поликлиник принимают пациентов с 8:00 до 20:00. Более того, организованы круглосуточные мобильные подстанции скорой помощи и улучшено обеспечение населения качественными лекарственными препаратами и медицинскими средствами. В результате время прибытия скорой медицинской помощи к адресату сократилось в 3 раза.

Вместе с тем в сфере имеется ряд нерешенных проблем. В своем Послании Олий Мажлису 28 декабря 2018 года Президент нашей страны особо отметил, что в целях укрепления генофонда нашего народа необходимо повысить качество медицинской помощи, расширить партнерские отношения государства и частных предприятий в оказании медико-социальной помощи, укрепить сотрудничество с престижными зарубежными высшими образовательными учреждениями.

В ходе сессии обсуждены вопросы, связанные с медицинской сферой.

«Исходя из Послания Президента нашей страны, какие меры на 2019 год определило для себя Министерство здравоохранения?»

На этот вопрос ответил первый заместитель министра здравоохранения Баходир Юсупалиев:

— В Послании определены конкретные и целесообразные задачи для выполнения в 2019 году. Исходя из них, Министерство здравоохранения разработало план работы. В первую очередь основное внимание мы будем уделять профилактике и предупреждению заболеваний, нашим объектом внимания в этом направлении будет укрепление системы оказания первичной медицинской помощи. Определены меры по совершенствованию деятельности сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник. Налаживаются механизмы выявления проблем оказания медицинской помощи населению посредством диалога с семьями и жителями домов.

Укрепление генофонда нации также является актуальным и важным вопросом. Поэтому Министерством здравоохранения разрабатывается законопроект, в котором изложен путь укрепления генофонда нации посредством здорового питания. Еще одной актуальной проблемой является рост числа людей с онкологическими заболеваниями. Каждый год более чем у 22 тысяч наших граждан диагностируются онкологические заболевания. Рост онкологических заболеваний наблюдается во всем мире. Это, в свою очередь, требует от нас совершенствования системы противодействия онкологическим заболеваниям и повышает необходимость в высокотехнологичном медицинском оборудовании. Мы совместно с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром онкологии и радиологии разработали программу по выполнению данных задач. Один из основных пунктов программы — раннее выявление онкологических заболеваний. Также ведется реконструкция данного центра. В ходе официального визита Президента нашей страны в Германию подписаны два важных меморандума в сфере здравоохранения. В соответствии с ними планируется организация совместно с немецкими партнерами онкологических клиник в Узбекистане.

«С какими зарубежными высшими учебными заведениями сферы здравоохранения и странами в 2019 году будет сотрудничать Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан ?»

На этот вопрос ответил министр высшего и среднего специального образования Иномжон Мажидов:

— В Послании Президента нашей страны четко определены задачи по сотрудничеству в сфере здравоохранения с зарубежными высшими учебными заведениями и странами. В этом году мы намереваемся предпринять практические меры по созданию совместных факультетов и филиалов с медицинскими институтами России, Южной Кореи, Германии и Италии. В рамках визита главы нашего государства в Германию обсуждены вопросы установления партнерских отношений между Ташкентским педиатрическим медицинским институтом и клиникой университета Мангейма. В результате переговоров было достигнуто соглашение об обмене учителями, студентами и врачами педиатрического и нефрологического направлений. Также совместно с ректором Ростокского университета Вольфгангом Шареком запланирована подготовка неврологов, кардиологов и генетиков. Была также достигнута предварительная договоренность с представителями клиники «Шарите» Берлинского университета о создании учебной программы для подготовки в нашей стране высококвалифицированных медсестер и организации стажировок в Германии магистров высших медицинских учебных заведений и молодых врачей нашей страны.

На сессии отмечалось, что благодаря осуществлению реформ в сфере медицины за последние два года привезены и сданы в эксплуатацию 1 500 новых автомобилей скорой медицинской помощи различных моделей. На сегодняшний день на территории нашей страны функционируют почти 2 тысячи 400 автомобилей скорой медицинской помощи. С учетом мирового опыта в среднем 70-80 процентов автомобилей скорой медицинской помощи выезжают на рядовые вызовы. А остальные 20-30 процентов — высокоспециализированные автомобили экстренной скорой медицинской помощи. За последние два года было закуплено почти 400 реанимационных автомобилей. Три года назад случаи опоздания бригад скорой медицинской помощи составляли 6-7 процентов. Сейчас этот показатель снизился до 1-2 процентов.

В ходе сессии подробно обсуждены также и другие вопросы, касающиеся системы здравоохранения.

Источник: УзА

Translate: Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *