Изменится ли порядок подачи документов в вузы в 2019/2020 учебной году?

С 2019 года подача документов для поступления в вузы будет осуществляться через Центры государственных услуг. Об этом говорится в соответствующем указе президента Узбекистана.
В настоящее время Агентство государственных услуг совместно с уполномоченными министерствами и ведомствами занимается разработкой соответствующего постановления правительства, к тому же принимаются меры для создания необходимой инфраструктуры.
В 2018/2019 учебном году Агентством государственных услуг в сотрудничестве с Министерством юстиции, Государственным центром тестирования и Ташкентским государственным юридическим университетом была внедрена практика приема документов абитуриентов для поступления в вузы в 201 Центрах государственных услуг.
Это нововведение на практике продемонстрировало следующие положительные аспекты:
— в процессе подачи документов отменена лишняя бумажная волокита;
— у каждого абитуриента появилась возможность подать заявление непосредственно с места своего проживания, либо любой другой местности;
— сэкономлено их ценное время;
— резко уменьшился поток приезжающих в столицу абитуриентов, что значительно сэкономило и лишние траты с их стороны;
— процесс подачи документов занимает не несколько часов, или целый день, а всего 15-20 минут;
— после подачи заявления абитуриентом, оригинал документов остаётся при нем;
— документы приняты только у зачисленных в высшее учебное заведение студентов, что резко сократило чрезмерный документооборот в приёмной комиссии и архиве университета.
Напомним, подать документы через Центры государственных услуг абитуриенты смогут в любой желаемый вуз, находящийся в Ташкенте либо в любой другой точке республики, а также в режиме онлайн с помощью Единого портала интерактивных государственных услуг.

Источник: kun.uz

Translate: Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *