Об утверждении Концепции развития службы охраны психического здоровья населения Республики Узбекистан на 2019 — 2025 годы

Постановление
Президента Республики Узбекистан
Об утверждении Концепции развития службы охраны психического здоровья населения Республики Узбекистан на 2019 — 2025 годы
За истекшее время проделана определенная работа по совершенствованию национальной службы охраны психического здоровья населения, выявлению, лечению и реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами, на всех уровнях системы здравоохранения. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 16 марта 2018 года № ПП-3606 «О мерах по коренному совершенствованию системы оказания психиатрической помощи» реализуются программы по дальнейшему совершенствованию системы оказания психиатрической помощи населению, оснащению (дооснащению) психиатрических учреждений современным медицинским оборудованием, а также строительству и реконструкции зданий психиатрических учреждений республики. В частности, увеличены квоты приема в магистратуру по направлению «психиатрия» на основе государственных грантов, активизировались фундаментальные, практические и инновационные научные исследования на кафедрах психиатрии высших медицинских образовательных учреждений. Впервые утвержден перечень услуг, оказываемых частными медицинскими организациями по диагностике и лечению психических расстройств. В целях дальнейшего развития системы охраны психического здоровья населения, организации оказания качественной психиатрической помощи, профилактики, диагностики и лечения психических расстройств:
1. Утвердить:
Концепцию развития службы охраны психического здоровья населения Республики Узбекистан на 2019 — 2025 годы (далее — Концепция) согласно приложению № 1; Комплекс мер по реализации в 2019-2020 годах Концепции развития службы охраны психического здоровья населения Республики Узбекистан на 2019 — 2025 годы (далее — Комплекс мер) согласно приложению № 2.
2. Определить основными задачами Концепции:
повышение качества администрирования, формирование эффективной системы взаимодействия психиатрической службы с государственными и негосударственными организациями в интересах лиц, страдающих психическими расстройствами; инновационное развитие системы оказания психиатрической помощи населению, внедрение в практику передовых технологий профилактики, диагностики и лечения психических расстройств, изучение и имплементацию передового зарубежного опыта в данной сфере; стимулирование развития частной медицинской практики в сфере оказания психиатрической помощи населению; недопущение стигматизации и дискриминации людей по признаку наличия психических расстройств, обеспечение равных условий для реализации прав, свобод и законных интересов лиц, страдающих психическими расстройствами; повышение уровня осведомленности населения в вопросах поддержания психического здоровья, искоренение предрассудков в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами; охват психиатрической помощью всех возрастных групп нуждающегося населения, повышение доступности качественных медицинских услуг по выявлению, лечению и реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами; интеграцию службы охраны психического здоровья населения с первичным звеном здравоохранения; укрепление кадрового потенциала сферы охраны психического здоровья населения; внедрение модели межведомственной мультидисциплинарной бригадной работы при оказании психиатрической помощи, особенно в регионах республики; организацию деятельности дневных стационаров на базе действующих учреждений, оказывающих психиатрическую помощь, для лиц с обострениями или декомпенсациями психических расстройств, нуждающихся в активной терапии и проведении широкого комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий, ежедневном врачебном наблюдении, но не требующих обязательной госпитализации в круглосуточный психиатрический стационар; дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждений, оказывающих психиатрическую помощь, проведение их реконструкции и оснащения (дооснащения) современным медицинским оборудованием.
3. Принять предложение Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан о введении в перечень должностей Министерства здравоохранения Республики Узбекистан должностей «Главный психиатр Республики Узбекистан» и «Главный суицидолог Республики Узбекистан».
4. Установить, что лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
5. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан (А.К. Шадманов):
принять действенные меры по дальнейшей оптимизации деятельности службы охраны психического здоровья населения с целью повышения доступности, эффективности и качества оказания психиатрической помощи, снижения социального и экономического бремени психических расстройств, а также достижения максимальной удовлетворенности населения оказываемой лечебно-диагностической и медико-реабилитационной помощью; совместно с Национальной палатой инновационного здравоохранения Республики Узбекистан внедрять в практику учреждений первичной медико-санитарной помощи клинические протоколы диагностики и лечения психических расстройств; принять меры по обеспечению лиц, страдающих психическими расстройствами, современными высокоэффективными лекарственными средствами; пересмотреть нормативы объема работы специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи населению, с проведением хронометража рабочего времени и последующим внесением изменений в штатные нормативы; обеспечить проведение мониторинга качественной и своевременной реализации Концепции и Комплекса мер с ежеквартальным представлением в Кабинет Министров Республики Узбекистан информации об их исполнении; принять меры по систематической подготовке и публикации в средствах массовой информации информационно-аналитических обзоров, посвященных реализации Концепции и Комплекса мер, а также обсуждению актуальных вопросов охраны психического здоровья населения.
6. Кабинету Министров Республики Узбекистан при подготовке и внесении проекта Закона Республики Узбекистан «О психиатрической помощи» в новой редакции предусмотреть четкое разграничение функций и полномочий уполномоченных государственных органов в сфере охраны психического здоровья населения.
7. Указать на персональную ответственность:
заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.А. Абдухакимова — за эффективную организацию и координацию деятельности ответственных министерств и ведомств по реализации Концепции и Комплекса мер; руководителей ответственных министерств, ведомств и других организаций — за своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Концепцией и Комплексом мер; руководителей научно-исследовательских и образовательных учреждений — за обеспечение развития фундаментальной и прикладной науки, а также подготовки квалифицированных кадров для службы охраны психического здоровья населения.
8. Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, Национальному информационному агентству Узбекистана и Национальной телерадиокомпании Узбекистана организовать в средствах массовой информации публикации и тематические телепередачи по освещению целей и задач настоящего постановления, а также хода реализации Концепции и Комплекса мер.
9. Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова, советника Президента Республики Узбекистан А.А. Абдувахитова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.А. Абдухакимова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
13 февраля 2019 г.,
№ ПП-4190

Translate: Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *