В ТМА БЫЛ ПРОВЕДЁН СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «5 ИНИЦИАТИВ»

25 мая 2019 года в спортивном комплексе “Шифокор” Ташкентской медицинской академии был проведён спортивный праздник с участием студентов, профессоров и преподавателей под лозунгом «Мы — дети здоровой страны».
Под лозунгом ««Мы — дети здоровой страны» был проведен марафон с участием студентов, профессоров и преподавателей. В мероприятии приняли участие видные специалисты из различных общественных организаций, средств массовой информации, ответственные сотрудники Министерства высшего и среднего специального образования. Следует отметить, что каждый год в апреле-мае ТМА традиционно проводит такие спортивные мероприятия. Мероприятие открыл ректор Ташкентской медицинской академии профессор Туйчиев Лазиз Надирович. В своей речи он особо подчеркнул, что в нашем обществе была проведена обширная работа по формированию здорового образа жизни, созданию условий для подрастающего поколения, отвечающих современным требованиям для регулярных занятий физической культурой и массовыми видами спорта, укреплению уверенности молодежи в своей воле, силе и способностях посредством спортивных соревнований, воспитанию мужества и патриотизма, преданности Родине, систематической организации отбора талантливых спортсменов среди молодежи, а также дальнейшее развитие физической культуры и массовых видов спорта.

В то же время стоят важные задачи по пропаганде массового спорта во всех регионах страны, защите молодёжи от вредных привычек, созданию необходимых условий для реализации их способностей и таланта, отбору самых талантливых спортсменов среди них, а также по улучшению целевой системы их обучения.
В целях решения проблем в этой сфере Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзияев 3 июня 2017 года принял Указ «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и массового спорта».
Кроме того, имеет важное значение в формировании здорового образа жизни среди населения принятие Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по поддержке профилактики, здорового образа жизни и неинфекционных заболеваний, улучшения физической активности населения».
Как известно, глава нашего государства выдвинул пять важных инициатив по организации социальной, духовно-просветительской работы по новой системе, 2 направлением которых являеся физическая закалка молодежи, создание необходимых условий для проявления своих способностей в спорте.
Для практического применения этих инициатив на празднике:
— студенты художественных кружков, продемонстрировали свои таланты со своими песнями, танцами, художественными выступлениями;

— для поднятия духовности молодёжи через чтение была организована книжная ярмарка;
— педагогический коллектив и студенческие команды приняли участие в спортивном празднике TМA, где прошли спортивные соревнования по шейпингу, настольному теннису, волейболу, бегу на короткие и длинные дистанции, шахматам и многое другое. Победители – команды, педагоги и студенты были награждены дипломами и памятными подарками.

Translate: Eng Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *