30 ИЮНЯ – ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ

День молодёжи — национальный праздник молодых людей страны, который отмечается ежегодно 30 июня в Узбекистане, в день образования Союза молодёжи Узбекистана.
Впервые о праздновании Дня молодёжи заявил Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев 30 июня 2017 года на IV съезде общественного движения молодёжи «Камолот», в тот же день было принято решение о реогранизации Движения и создание новой организации — Союз молодёжи Узбекистана с новыми целями и задачи.
Закон «Об установлении Дня молодёжи Республики Узбекистан» подписан Президентом Республики Узбекистан 25 августа 2018 года.
В этот день по всей стране группа одарённых юношей со всех регионов страны награждается Государственной премией «Мард углон» за особые достижения в области науки, образования, медицины, культуры, литературы, искусства, спорта, производства, в военной службе и деятельности правоохранительных органов.
Для молодёжи в стране также учреждена медаль «Келажак бунёдкори».
В День молодёжи с поздравительной речью к молодёжи обращается президент, так, например в 2018 году Шавкат Мирзиёев в своей поздравительной речи отметил:
«Дорогие юноши и девушки! В этот знаменательный день хочу заверить вас, весь многонациональный народ Узбекистана в том, что мы не только решительно продолжим реализацию нашей государственной молодежной политики, но и поднимем её на ещё более высокий уровень в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Мы мобилизуем все силы и возможности нашего государства и общества для того, чтобы наша молодежь обладала современными знаниями и профессиями, обрела прочное место в жизни, была счастлива…»

Translate: Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *