Студент Ташкентской медицинской академии стал победителем в номинации «Студент года 2020» на XVI Международном научном конкурсе.

Шамсиев Шахзод, студент медицинского факультета, стал победителем в номинации «Студент года 2020» на XVI Международном научном конкурсе.

Шахзод Шамсиев течение 1 года провёл научное и экспериментальное исследование целью которого было изучить  воздействие пестицидов на женские и мужские репродуктивные органы на крысах. Использовал этот опыт, давая крысам фипрониловый пестицид парентерально и прослеживал морфологические особенности роста и становление матки и маточных труб при  интоксикации пестицидом Фипронил. Исследовал различные методы, которые могут нарушать гормональную функцию репродуктивной системы и, в частности, яичникового цикла. В эксперименте пораженные крысы имели такие случаи, как снижение фертильности, увеличение срока беременности, мертворождение.

Пестициды-ядовитые химические вещества-химические вещества, применяемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, а также с возбудителями опасных болезней древесины, изделий из ваты, шерсти, кожных вредителей, домашних животных. При их применении для предупреждения негативного воздействия на человека, животное, растение, воду и окружающую среду в целом необходимо заранее учитывать воздействие не только на вредителя, но и на биоценоз, то есть его последствия.

Таким образом, победитель доказал, что для предотвращения интоксикации женщин, находящихся вблизи от проводимых работ с пестицидами необходимо применять специальные защитные средства, с целью профилактики нарушений репродуктивной функции женщин.

 

 

 

 

 

 

Отдел по делам молодежи, духовности и просвещения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *