От имени кафедры общей и детской хирургии №1 Ташкентской медицинской академии, ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКОМ

От имени кафедры общей и детской хирургии

№1 Ташкентской медицинской академии,

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКОМ

Весна начинается с праздников. На второй неделе весны мы отмечаем Международный женский день 8-марта. Так по какой причине мы отмечаем День матери и женщины? Почему женщины так прославляются? Празднуют ли женщины во всем мире в один и тот же день? Давайте взглянем на историю, чтобы найти ответы на эти вопросы.

По имеющимся данным, «женщина» — это арабское слово, связанное со словом «семья». Однако 8-марта слово «женщины» стало употребляться шире, чем слово «женщина».

Если мы посмотрим на прошлое этого дня, то увидим, что Женский день начинается с того дня, когда они боролись за свои права. То есть 8-марта 1857 года работницы обувной и швейной фабрики в Нью-Йорке провели демонстрацию. Они требуют 10-часового рабочего дня, светлых и сухих рабочих  комнат и той же оплаты, что и мужчины. В тот же день сотни женщин в Нью-Йорке собрались, чтобы потребовать своего права голоса. Потому что в то время очень низкооплачиваемые женщины работали по 16 часов в день. Мужчины же получили 10-часовой рабочий день благодаря различным выступлениям. По итогам этого же мероприятия 8-марта будет создана женская организация, и женщины впервые присоединятся к ней. Тем не мение, этот день впервые отмечался 19-марта 1891 года как женский праздник в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Затем в демонстрациях примут участие более миллиона мужчин и женщин. Помимо права голоса и права быть избранными, женщины стремятся быть равными мужчинам.

На международной конференции в Копенгагене в 1910 году было внесено предложение отметить 8 марта как Международный женский день. После этого женщины во многих странах станут более активными в обществе. Они борются за право на труд и уважение, борьбу с бедностью и борьбу за мир.

В России Международный женский день впервые отметили в 1913 году в Санкт-Петербурге. В российскую Думу было подано заявление по вопросу о женщинах, и 2 марта 1913 года члены правительства собрали полторы тысячи человек и разрешили вопрос. На нем были затронуты вопросы избирательного права женщин, государственной поддержки и защиты материнства.

8-марта, Международный женский день, является государственным праздником с 1965 года. В этот день в правительстве на торжественных мероприятиях отчитались о проделанной государственной политике в отношении женщин. Постепенно Международный женский день стал отмечаться не как день, когда женщины требовали соблюдения своих прав, а как день их почитания, уважения и почтения.

После распада бывшего Советского Союза 8 марта — Международный женский день — праздновали в странах
СНГ: Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Украине, Беларуси и Узбекистане.

8-марта, Международный женский день, в Турции отмечают раньше, чем в ряде других стран. В 1921 году, за два года до провозглашения республики, 8 марта стали отмечать как День трудящихся женщин. Однако с 1975 года этот праздник широко отмечается по всей стране. С 1990-х годов количество женских обществ увеличилось.

В связи с этим от имени ректора Ташкентской медицинской академии А.К.Шодмонова, включая профессоров и всех сотрудников кафедры «Общей и Детской Хирургии №1», мы также поздравляем всех наших мам с Международным женским днем ​​8-марта, сердечно поздравляем наших сестер! Счастливых праздников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *