Ташкентская медицинская академия  кафедра «Общей и детской хирургии№1», посвященная дню рождения Амира Темура …

Ташкентская медицинская академия  кафедра «Общей и детской хирургии№1», посвященная дню рождения Амира Темура …

Много численные Cамаркандские сады известны, как сады Темура, поскольку украшая и возвеличивая Город, Тимур восстанавливал, увеличивал и украшал и сады вокруг него. Темуровских садов было 12 (по отдельным сведениям -13Сейчас этих садов не осталось. Но каждый из них ждёт часа своего восстановления…

Боги Бихишт — Райский Сад (Paradise Garden) построен по приказу Темура в 1378 году на западе Самарканда возможно в честь его жены Туман Ага.

Боги Дилькушо — Пленяющий Сердце Сад (Heart’s Delight Garden) заложен в 1396 году на восточной окраине города по случаю женитьбы Темура на Тукал Ханум. Клавихо сообщает, что «в саду поставлено много шатров и устроено навесов из цветных ковров и шелковых тканей разных цветов, украшенных вышитыми вставками и обычным способом, а посередине этого сада стоял очень красивый дом, выстроенный в виде креста и богато отделанный. В самом доме было три алькова, где можно поставить кровати или возвышения; и пол и стены были покрыты изразцами…».

Боги Шимол — Северный Сад (Garden of the North) существовал и ранее, когда в начале 1397 года, Темур созвал архитекторов и инженеров для постройки посреди сада королевского дворца для дочери Мираншаха — Бикиси Султан, которая была выдана замуж за внука Тимура — Искандар-Султана.

Боги Давлат-обод — Местопребывание Счастья, Сад Благоустроенного Государства (Garden of Good Fortune) — заложен по возвращении Темура из Индии в 1399 году к югу от Самарканда, недалеко от канала Даргом. Сад окружал вал с общей протяжённостью сторон около четырёх с половиной километров. Согласно Клавихо сад был обнесен глинобитной стеной, протяжённость в лигу. В саду росли различные плодовые деревья, имелось шесть больших водоемов. «…Посередине сада бурлил поток, пересекавший его насквозь. От одного водоема к другому шли аллеи, наподобие улиц, окаймлённые большими, высокими и тенистыми деревьями». Посередине холма «возвышался прекрасный дворец со множеством покоев, богато отделанных золотом, лазурью и глазурованными изразцами. А холм, на котором стоял дворец, был окружен глубоким рвом, наполненным водой, так как в него постоянно вливается вода. Чтобы подняться на этот холм, где расположен дворец, имелось два моста с одной и другой стороны. На другом конце этих мостов было двое ворот, а потом шла лестница, по которой поднимались наверх холма; так что дворец был хорошо укреплен. В саду разгуливали олени и множество фазанов, которых сеньор велел напустить туда. Из сада шел проход в большой виноградник, по размеру равный самому саду, который также был обнесен глинобитной стеной. У стены, ограждающей виноградник, шел ряд высоких деревьев, казавшихся очень красивыми…

 

Автор:  старший преподаватель Насиба Худaйберганова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *