ТАШКЕНТСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИЕЙ ПРОВЕДЕНА МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

17 декабря 2021 года Ташкентской медицинской академией проведена Международная студенческая олимпиада «Здоровый образ жизни», в которой приняли участие более 650 студентов-представителей 10 зарубежных университетов и 8 вузов Узбекистана.

Цель мероприятия – формирование приверженности студентов здоровому образу жизни, повышение их знаний и навыков в данном направлении.

Олимпиада была организована во исполнение задач, возложенных Постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 октября 2020 года № УП-6099 «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта».

Мероприятие началось с приветственных слов руководителей ряда зарубежных вузов, представителей Всемирной организации здравоохранения и Германского общества по международному сотрудничеству.

В ходе Международной студенческой олимпиады у студентов выявлялся уровень знаний принципов здорового образа жизни, значение отказа от вредных привычек, соблюдения принципов правильного питания и поддержания физической активности в сохранении здоровья населения в целом.

Олимпиада была организована в шести секциях по основным направлениям здорового образа жизни: ментальное здоровье, борьба с вредными привычками, физическая активность, правильное питание и другие. Членами жюри были профессора ведущих вузов Узбекистана, России, Литвы, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана.

Олимпиада завершилась подведением итогов и оглашением победителей и номинантов.

По мнению самих студентов-участников, проведенная олимпиада способствовала расширению кругозора и знаний в области сохранения и укрепления здоровья, приобретению новых друзей, налаживанию связей и обмену опытом при выполнении задач и достижении целей.

Стоит отметить, что только в 2021 году ТМА было проведено три крупные международные студенческие олимпиады, в которых приняли участие более 1200 студентов из вузов Узбекистана и зарубежа.

Работа в данном направлении продолжается.

Translate: Eng Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *