Олимпиада как хорошее подспорье

Олимпиада как хорошее подспорье

Ташкентская медицинская академия провела Международную предметную олимпиаду по «неврологии» для студентов медицинских вузов. Партнером выступил Башкирский государственный медицинский университет (Россия).

Проводимая в ТМА с 2017 года, в этом году она получила статус международной. Заявки на участие подали более 125 студентов из медицинских вузов России и Центральной Азии, что является рекордом по сравнению с предыдущими олимпиадами. Подобные мероприятия — отличная возможность студентам показать свои умения и профессиональный рост.

Как отметила профессор кафедры неврологии и медицинской психологии ТМА Мархамат Якубова, в последнее время наблюдается большой интерес студентов к предмету «неврология», многие в дальнейшем планируют стать врачами неврологами. Для этого в ТМА созданы все условия. На кафедре с 2010 года действует кружок «Школа молодого невролога», который помогает студентам глубоко изучить неврологию, овладеть практическими навыками, проводить научные исследования, активно участвовать в олимпиадах, научных конференциях молодых ученых.

— Такие олимпиады помогают будущему врачу сориентироваться в своей будущей профессии, углубить знания, заняться наукой, исследовательской деятельностью, — говорит заведующая кафедрой нервных болезней и медицинской психологии Ташкентской медицинской академии, профессор Гулнора Рахимбоева. — С радостью можем сказать, что в ТМА сегодня условия позволяют не только получить знания, но и овладеть навыками. Так, у нас действует самый крупный центр симуляционного образования и освоения клинических навыков, в котором имеются симуляторы, муляжи, современное лечебно-диагностическое оборудование. И это очень важно, потому что врач помимо своего прекрасного логического мышления, глубоких фундаментальных знаний должен уметь профессионально работать руками. И наличие определенных навыков и умений будет ему хорошим подспорьем в деле лечения больных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *