С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Высококлассный педиатр, первый проректор по делам молодежи и духовно-просветительской работе Ташкентской медицинской академии, академик Академии наук Туран, доктор медицинских наук, профессор Т.А.Бобомуротов отметил свое 60-летие.

Глубокий, широкий кругозор, открытая душа, лидер медицинской науки, главное, он может быть примером для людей, учёный, который при своих скромных качествах считает свой долг перед обществом обязанностью. многие с его качествами.

Научно-педагогическая деятельность Турдигула Акрамовича началась в больнице Бахмальского района.

Начиная с 1989 года богатый и напряженный труд ученого был проверен в ходе выполнения ряда ответственных задач в Самаркандском медицинском институте.

Сначала Турдикул Акрамович, работавший в детском отделении поликлиники врачом, заведующим отделением, аспирантом, ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой, председателем профкома, деканом лечебного факультета, поддержал его кандидатуру в 1994 году. В 1995 году получил звание врача-педиатра высшей категории. В 2002 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Эффективность применения регионарной лимфатической терапии и узкоспектральных инфракрасных лучей при острых бронхолегочных заболеваниях у детей раннего возраста», а в 2004 году получил ученое звание профессора.

В настоящее время ученый работает первым проректором по делам молодежи и духовно-просветительской работе Ташкентской медицинской академии, заведующим кафедрой пропедевтики детских болезней Ташкентской медицинской академии. Будучи педиатром, Турдикул Акрамович работал над снижением детской смертности и связанных с ней заболеваний по 8 наиболее актуальным направлениям.

В течение нескольких лет Турдикул Акрамович работал членом научного совета по специальности педиатрия ТТА и ТашПМИ, экспертом в области медицины ВАК Республики Узбекистан. Под его руководством защищено 5 кандидатских и 2 докторские диссертации. К защите подготовлено 5 диссертаций. В научно-популярных журналах опубликовано более 250 научных, учебных и методических работ. Т. Бобомуротов внес значительный вклад в медицинскую науку, написав 7 учебников и книг, 8 монографий, 11 изобретений. Многолетний труд, образцовая жизнь и деятельность Турдикула Акромовича вошли в книги «История медицины Самарканда», «Жертва моей жизни», «100-летняя история Медицинской академии», «Наука о человеке – это наука о человеке». мир».

Translate: Eng Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *