Интерактивная лекция по акушерству и гинекологии ведущего турецкого специалиста

26 сентября 2017 года состоялся визит в Ташкентскую медицинскую академию профессора Ламбет Ахмет Арда – заведующего отделения акушерства и гинекологии, ведущего гинеколога Клиники «LIV Hospital».

Для справки: профессор Ламбет Ахмет Арда окончил медицинский факультет Университета Анкары в 1989 году, прошел специализацию по акушерству и гинекологии в Больнице материнства г.Анкары. Далее обучался и работал в перинатальных и гинекологических отделениях Университетских клиник США и Турции.

Данный визит был организован в целях ознакомления профессорско-преподавательского состава и студентов Ташкентской медицинской академии с передовыми международными достижениями в области охраны здоровья матерей, гинекологии, акушерства и репрудоктологии.

Для справки: Клиника «LIV Hospital» является одним из ведущих и самых современных многопрофильных медицинских центров Турции. Клиника была организована в 2013 году. «LIV Hospital» состоит из 2х медицинских центров (в г.Стамбуле и г.Анкаре) и 1 Университетской клиники в г.Стамбуле, оснащенных самым современным медицинским оборудованием. «LIV Hospital» имеет 50 профильных отделений, 8 операционных, роботизированный комплекс DaVinci. Медицинский персонал клиники составляет 700 человек.

В лекционном зале кафедры акушерства и гинекологии №2 Ташкентской медицинской академии собрались профессорско-преподавательский состав и студенты кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 и преподаватели-слушатели Отраслевого центра повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров при Ташкентской медицинской академии (всего 70 чел.), для которых турецкий специалист выступил с интерактивной лекцией по актуальным вопросам акушерства и гинекологии и рискам беременности.

В ходе лекции, профессор Ламбет Ахмет Арда представил участникам информацию по современным методам безопасного ведения беременности, внутриутробному лечению заболеваний у плода, диагностике и определению болезней на ранней стадии беременности, передовым методикам проведения гинекологических операций и актуальным проблемам акушерства и путям их решений.

Каждая тема, обсужденная в ходе лекции, была представлена в виде отдельной презентации и коллегиально рассмотрена со специалистами ТМА на основе опыта турецкого профессора из клинической практики.

В рамках лекции, слушатели были активно вовлечены в обсуждения поднятых профессором тем, представляли на рассмотрение наиболее актуальные и насущные проблемы и обменивались опытом по различным научным и практическим вопросам акушерства и гинекологии.

Все участники мероприятия отметили высокую практическую значимость представленной турецким специалистом информации и оценили возможность применения полученной информации в научной и клинической деятельности.

По итогам лекции, со словами благодарности от имени Ташкентской медицинской академии, выступил профессор Каримов Ахмад Хашимович, который также отметил важность проведения подобных мероприятий для возможности изучения передового международного опыта в здравоохранении, в частности в области акушерства и гинекологии, для последующей подготовки высококвалифицированных медицинских кадров и повышения уровня оказываемой медицинской помощи населению.

                                                        Отдел международных отношений


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *