В Узбекистане появится общенациональное движение «Юксалиш»

В Узбекистане создается новая негосударственная некоммерческая организация — общенациональное движение «Юксалиш».
Об этом говорится в указе президента «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в Год активных инвестиций и социального развития».
Согласно указу, основной миссией общенационального движения «Юксалиш» является добровольное объединение граждан, соотечественников, проживающих за рубежом, негосударственных некоммерческих организаций, объединившихся в целях содействия в реализации намеченных реформ, в том числе предусмотренных Государственной программой, путем:
— налаживания открытого диалога с народом и бизнес-сообществом;
— формирования эффективной системы общественного контроля;
— мобилизации усилий и сил органов государственной власти и управления, негосударственных некоммерческих организаций и иных институтов гражданского общества, а также граждан, особенно молодежи;
— активного участия в обсуждениях хода реализации намеченных реформ, в том числе предусмотренных Государственной программой, в палатах Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местных кенгашах народных депутатов;
— регулярного внесения аналитической информации и предложений в палаты Олий Мажлиса, Администрацию президента и Кабинет Министров.
Руководитель движения будет избираться из числа депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса. В свою очередь руководители территориальных подразделений будут избираться из числа депутатов местных кенгашев. При этом они одновременно будет являться советниками председателя Совета Министров Каракалпакстана, хокимов областей и города Ташкента.
Кабинету Министров в двухнедельный срок поручено принять правительственное решение по организации деятельности общенационального движения «Юксалиш».

Translate: Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *