ВУЗы Узбекистана смогут самостоятельно определять квоты приема

ВУЗы Узбекистана получат возможность самостоятельно определять квоту приема студентов. До этого квоту формировала госкомиссия по приему.
Высшие учебные заведения Узбекистана получат возможность самостоятельно определять квоту приема студентов. Об этом говорится в указе президента Шавката Мирзиёева от 17 января, которым утверждена Государственная программа «Год активных инвестиций и социального развития».
Внедрение нового порядка запланировано уже на 2019−2020 учебный год. При определении квот должны учитываться перспективные потребности экономики и социальной сферы, а также возможности вузов по организации качественной подготовки кадров.
Раньше квоты приема формировала Государственная комиссии по приему в образовательные учреждения Узбекистана.
В пресс-службе Министерства высшего и среднего специального образования «Газете.uz» уточнили, что «самостоятельное определение квот приема — это поэтапный процесс». Для внедрения нового порядка будет принят соответствующий нормативно-правовой акт.
Указом президента также предусмотрено поэтапное внедрение с 2019/2020 учебного года порядка принятия документов абитуриентов в вузы через центры государственных услуг.
Кроме того, как сообщила программа «Новости 24» телеканала «Узбекистан 24», с нового учебного года абитуриенты получают право подавать документы одновременно в несколько вузов.
Принятым указом вводится порядок выделения отдельных квот для абитуриентов из числа лиц, прошедших срочную военную службу и имеющих рекомендацию командования воинских частей, для поступления в вузы на основании конкурса, проводимого среди данных абитуриентов. До этого отслужившие абитуриенты, имеющие рекомендации от воинских частей, получали 50% к набранным баллам в рамках общего конкурса.
В указе президент также поручил подготовить предложения по устранению искусственных препятствий при нострификации (подтверждении эквивалентности) зарубежных дипломов и оптимизации процесса их признания. 16 января глава государства подписал постановление об упрощении признания и нострификации зарубежных документов об образовании.

Translate: Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *