В Узбекистане обязательное медстрахование внедрят в три этапа

2021 году проведут эксперимент в Сырдарьинской области, с 2023 года внедрят в Каракалпакстане, Ташкенте, Самаркандской, Навоийской, Сурхандарьинской и Ферганской областях, а с 2025 года – по всей стране, сообщает Norma.
При Кабинете Министров будет создан Фонд обязательного медицинского страхования. В Каракалпакстане, областях и Ташкенте появятся его территориальные управления. Одна из основных задач Фонда – управление средствами и реализация механизмов обязательного медицинского страхования граждан, учета и движения застрахованных лиц.
В Фонд будут поступать:
— средства, полученные из государственного бюджета на базовое обязательное медицинское страхование;
— целевые отчисления от акцизных налогов на табачные изделия, алкоголь, продукты с высоким содержанием сахара, трансжиров и прочие вредные для здоровья продукты;
— средства, полученные из государственного бюджета для выплаты компенсаций по исполнению решений суда;
— добровольные взносы и поступления по договорам дарения юридических и физических лиц;
— гранты международных организаций;
— средства, поступающие от благотворительных фондов, международных организаций и иностранных граждан;
— иные доходы, не противоречащие национальному законодательству.
При этом для оказания разных видов помощи с учетом их особенностей будут вводиться разные способы оплаты:
— первичная медико-санитарная помощь – комбинированный метод оплаты на основе подушевого норматива с дифференцированными поправочными коэффициентами, учитывающими региональные особенности, тип учреждений, плотность населения и других факторов, а результатов качества предоставленных медицинских услуг;
— специализированная/вторичная амбулаторная помощь – метод оплаты за специализированные амбулаторные услуги;
— стационарная помощь – метод оплаты за «пролеченный случай» по клинико-затратным группам со стратегическим ограничением объема (максимальные пределы) в республиканских, областных и районных (городских) лечебно-профилактических учреждениях.
В представленном проекте Стратегии финансирования здравоохранения Республики Узбекистан на 2019-2025 годы указаны ожидаемые результаты внедрения обязательного медицинского страхования (см. таблицу ниже).

Источник: Kun.uz

Translate: Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *