ТЕСТОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ НАЧАЛИСЬ УСПЕШНО

29 июля в высших учебных заведениях нашей страны начались тестовые испытания абитуриентов.

Постановление главы государства «О параметрах государственного заказа по приему на учебу в высшие образовательные заведения Республики Узбекистан в 2019/2020 учебном году» определило важные направления в дальнейшем расширении охвата высшим образованием молодежи, усилении здоровой конкуренции среди высших учебных заведений, поэтапном переводе высших образовательных заведений на систему самофинансирования на основе государственного заказа и дифференцированной платно-контрактной системы, налаживании востребованности кадров с высшим образованием в отраслях экономики.

Согласно данному документу будет осуществляться дополнительный прием по дифференцированному платному контракту на направления бакалавриата, и базовому платному контракту на специальности магистратуры, которые будут определяться самостоятельно высшими образовательными заведениями по согласованию с министерствами и ведомствами исходя из имеющихся возможностей, материально-технической базы и профессорско-преподавательского состава.

Вместе с тем лицам с инвалидностью предоставляется право получения образования на одной из форм обучения в высших образовательных учреждениях — дневной, заочной или вечерней на основе дополнительно выделяемого двухпроцентного государственного гранта к общему числу параметров приема на учебу на основе государственного заказа. Студентам всех курсов, обучающимся на платно-контрактной основе, предоставляется право по собственному желанию оплачивать стоимость контракта со стипендией либо без нее.

В соответствии с постановлением параметры приема на основе государственного заказа в высшие образовательные заведения Республики Узбекистан в 2019/2020 учебном году определены по подготовке бакалавров: на дневную форму обучения — в количестве 80 430 человек, на заочную — 19 985 человек, на вечернюю — 1 985 человек, по подготовке магистров — 7 695 человек.

Соответствующим протоколом заседания Государственной комиссии по приему в образовательные заведения Республики Узбекистан от 4 июля 2019 года в филиалах высших образовательных заведений республики, созданных в 2019 году, утвержден параметр приема в бакалавриаты на дневной форме обучения в 2019/2020 учебном году на основе государственного заказа. По нему, в текущем году 6 новым филиалам республиканских вузов выделено 1025 мест (грант – 375, контракт –650).

По данным Государственного тестового центра при Кабинете Министров Республики Узбекистан, по стране для поступления в 60 высших образовательных заведений и 30 их филиалов всего сдали документы 1 миллион 66 тысяч 925 абитуриентов. Из них 718 тысяч 97 – сдали документы на дневную форму обучения, 13 тысяч 821 – вечернюю форму обучения, более 335 тысяч – заочную форму обучения.

Проведена тщательная подготовка к нынешним тестовым испытаниям. Более 60 зданий оснащены камерами наблюдения и средствами идентификации личности. Для наблюдения за тестовыми испытаниями в онлайн-режиме установлены большие мониторы.

Для тестов сформировано более 180 тысяч вопросов, проведен второй этап экспертизы. Они переведены на узбекский, русский и каракалпакский языки. Особое внимание уделено значительному упрощению вопросов.

По стране тестовые испытания проходят в более 60 зданиях. Абитуриенты имеют возможность сдавать тесты в две смены в день. Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Министерством внутренних дел в зданиях, где будут проводиться тесты, исходя из количества абитуриентов установлены камеры видеонаблюдения, приборы, блокирующие мобильную связь, металлорамы, дактилоскопическое оборудование. В целях проведения экзаменов на основе принципов справедливости привлечены квалифицированные наблюдатели.

Источник: УзА

Translate: Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *