По всей стране проводятся духовно-просветительские мероприятия в связи с  580-летием со дня рождения знаменитого поэта и мыслителя Алишера Навои. 

Проефессорско-преподавательский состав и студенты Ташкентской мадеицинской академии так же с раннего утра собрались в Аллеи  литераторов и почтили память Алишера Навои.

Студентами исполнены в виде мелодий, песен, сцен газели и рубаи, великие философские воззрения, созданные этим великим поэтом. Мероприятие, принявшее форму литературного праздника, подчеркнуло неотъемлемость наследия Алишера Навои с медицинской наукой а также  глобальное значение служению человечеству его произведений.

АЛИШЕР ШАДМАНОВ, ректор Ташкентской медицинской академии:Сегодня комплекс национального парка с изображением Хазрата Алишера Навои приобрёл настоящий праздничный облик. Мы, научно-педагогический коллектив медицинской академии, ещё раз убедились особый интерес нашей молодежи к изучению творчества Навои. Приятно и радостно было увидеть, что будущие врачи, собравшиеся у памятника Зульфияхоним, весь день исполнили произведения великого мыслителя Навои.Еще один аспект, который меня порадовал, — это попытка раскрыть связь наследия Навои с медицинской наукой. А это значит, что сегодняшняя молодежь неравнодушна к духовному наследию наших предков.Абу Бакр ар-Рази, врач, записавший историю около 800 болезней, сказал:«Медицинская наука развивалась и совершенствовалась на протяжении многих веков. В этом имеется заслуга тысячи великих врачей. Поэтому тот, кто внимательно изучает их произведения и вникает в их суть, может достичь больших успехов в своей профессии …Если даже человек проживет тысячу лет, не изучив опыт прежних учёных, он не сможет полностью овладеть медицинской наукой своими собственными взглядами».В этом заключается причина изучения Алишером Навои медицины на ровне с литературой. Студенты Ташкентской медицинской академии, достойно отметившие 580-летие Алишера Навои, еще раз подтвердили этот исторический факт своим активным участием в сегодняшнем мероприятии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *