Сотрудники отделения общей и детской хирургии №1 и студенты 115 группы приняли участие в акции «Алишер Навои с большим сердцем», которая прошла 09.02.2021 года на Аллее писателей в Национальном парке.

Сотрудники отделения общей и детской хирургии №1 и студенты 115 группы приняли участие в акции «Алишер Навои с большим сердцем», которая прошла 09.02.2021 года на Аллее писателей в Национальном парке.

Ректор Ташкентской медицинской академии Шадмонов А.К. Т.А.Бобомурадов, проректор по делам молодежи.

Стремление узнать и понять жизнь, личные качества, деятельность, многогранное наследие Алишера Навои продолжается от Мази до наших дней. Потому что великий узбекский поэт, прозаик, мыслитель, государственный деятель, просветитель, воспитатель творческих людей, гражданский опекун, неутомимый борец за целостность, мир и спокойствие страны Низамиддин Амир Алишер Навои с его многогранной деятельностью в истории страны и страны. люди, наука, просвещение, поэзия и духовность.Это уникальная фигура с особым положением.

Навоистика ХХ века определяется широтой его охвата и уникальностью его пути. Эта особенность заключается в том, что в 20-х и 80-х годах ХХ века советская политика оказала влияние на изучение жизни и наследия Алишера Навои в Узбекистане и странах СНГ. Тем не менее, изучение жизни, деятельности и наследия Алишера Навои, празднование его 500-летия (1948 г.), 525-летия (1968 г.), 550-летия (1991 г.); его сочинения (3 тома в 1948 г., 15 томов в 1968 г.), их научно-критические тексты («Меджлис ун-нафоис», «Лисон ут-тайр», «Хайрат уль-аброр», «Фарход и Ширин», «Мезон ул. — авзон ») публикация, докторская диссертация (А.Сади, А., Хайитметов, Х. Сулаймон, А. Абдугафуров, С. Еркинов, Н. Маллаев, М. Хакимов и др.), защита кандидатских диссертаций, монографий и научных статей по различные тематики продолжали публиковать сборники. В этот период А.Фитрат, С.Айний, О.Шарафиддинов, В.Махмуди, Ойбек, Вохид Зохидов, Иззат Султан, Вохид Абдуллаев, Максуд Шайхзода, Азиз Каюмов, Саида Нарзуллаева, Суйима Ганиева, Э. Якубджон (Узбекистан). , С.Н.Иванов (Россия), Х.Арасли, Дж. Нагиева (Азербайджан), А.Мирзоев, Р.Ходизода (Таджикистан), Б.Карриев (Туркменистан). Кроме того, навоистские ученые опубликовали работы в Турции (Ого Сирри Левенд), Иране (Али Асгар Хикмат, Рукниддин Хумаюн Фаррух), Афганистане (Мухаммад Якуб Джузджани) и других странах, создали различные брошюры и сборники статей. За этот период в нашей стране проделана определенная работа по увековечиванию памяти Алишера Навои. Его именем названы театр (Ташкент), университет, площадь (Самарканд), библиотека (Ташкент), улица, фермы. О нем написаны роман (Ойбек «Навои»), драма (Уйгун, Иззат Султан «Алишер Навои»), рассказы (Миркарим Осим).

Алишер Навои прожил 62 года по календарю хиджры и менее 60 лет по григорианскому календарю. Но за эту короткую жизнь они оставили так много научного и художественного наследия, что это редкость. Дело не в количестве произведений, а в том, что каждое из них занимает огромное место в истории турецкой и персидской литературы. В частности, в то время были признаны уникальные места в истории турецкой литературы и науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *