Американские профессора провели для ТМА цикл лекций, посвященных COVID-19…

Американские профессора провели для ТМА цикл лекций,

посвященных COVID-19

 

В целях ознакомления с международной практикой и расширения научного сотрудничества, ежедневно, для студентов и профессорско-преподавательского состава Ташкентской медицинской академии организуются «онлайн» встречи, дистанционное общение и лекции зарубежных медицинских специалистов и профессоров ведущих университетов мира.

В рамках партерства ТМА и Университета Питтсбурга (США) по гранту Американских советов по международному образованию, 24-26 марта т.г., профессорами Университета Питтсбурга был проведен цикл последовательных лекций, посвященных COVID-19 для студентов и профессорско-преподавательского состава ТМА.

В ходе цикла лекций, американские профессора представили научно-обоснованную информацию о вирусе SARS-CoV-2, в том числе историю других подобных коронавирусов, жизнедеятельность коронавируса, строение генома, механизмы проникновения и передачи.

Вместе с этим, отдельные лекции подробно осветили опыт организации мер борьбы с COVID-19 внутри университетской среды и студенческого сообщества США, вопросы вакцинации и оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, случаи из клинической практики и достижения образовательного процесса в дистанционном формате в условиях пандемии.

Помимо представителей академии, в данных образовательных мероприятиях, также приняли участие педагоги других медицинских ВУЗов Узбекистана – слушатели Отраслевого центра повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров при ТМА, что позволит в дальнейшем использовать полученную актуальную тематическую информацию в их повседневной педагогической деятельности.

Проведение в ТМА подобных мероприятий, в первую очередь, направлено на применение мировых достижений и современного опыта ведущих зарубежных университетов мира в повышении качества образовательного процесса академии и совершенствовании подготовки медицинских кадров.

Работа в данном направлении продолжается.

 

Международный факультет ТМА

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *