Посвященная дню рождения Абдуллы Кодири…

Ташкентская медицинская академия  кафедра «Общая и детская хирургия № 1», посвященная дню рождения Абдуллы Кодири…

Абдулла Кодири — блестящий, известный поэт и писатель, драматург и публицист, основоположник жанра романа в узбекской литературе. Произведения Кадыри посвящены жизни узбекского народа. По неопубликованной пьесе Абдуллы Кадири в 1920-х годах режиссер Марк Вейль поставил «Белый черный аист» в театре Ильхом в Ташкенте.

Абдулла Кодири (Джулькунбой) родился в 1894 году в Ташкенте в богатой купеческой семье. Среда его юности и юности состояла из купцов, богатых и бедных крестьян, талантливых ремесленников, ремесленников, живущих в постоянной нужде, и безземельных крестьян. Этот мир трудолюбивых людей, а также городской интеллигенции сыграл важную роль в становлении будущего писателя.

В настоящее время именем автора названы центральные улицы Ташкента, парк культуры возле Чорсу и станция метро Юнусабад.

Этот своеобразный писатель сформировался на пороге двух столетий — бурного периода совершенных, противоречивых социальных, политических и моральных страданий. Конечно, эти периоды также оставили заметный след и мировоззрение в его произведениях, которые не были свободны от противоречивых социальных и супружеских суеверий.

В целом литературные занятия Абдуллы Кадири отмечены постоянными взлетами и падениями, замечательными творческими сдвигами.

Жемчужины творчества Кадири — исторические романы «Последние дни» (1926) и «Скорпион из алтаря» (1929) — первые произведения на историческую тему узбекской литературы.

Интерес Абдуллы Кадири к исторической теме объясняется его желанием понять прошлое своего народа, его терпением, трудолюбием и героической борьбой народа за свободу и независимость.

 

Автор: старший преподаватель Насиба Худaйберганова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *