Провели мероприятие, посвященное 80-летию Абдуллы Арипова …

Ташкентская медицинская академия, сотрудники   кафедры «Общей и детской хирургии №1», старший преподаватель Худайберганова Н.Ш., ассистенты: Бобоев К.Х., Хакимов К.М., Абдурахманов Ф.М.

Провели мероприятие, посвященное 80-летию Абдуллы Арипова …

Абдулла Арипов — уважаемый узбекский поэт и общественный деятель. Это известный поэт, глубоко и честно воспевающий сложности и противоречия человеческого сердца в современной узбекской поэзии. Арипов ввел новое мышление в современную узбекскую поэзию. 

Абдулла Орипов родился 21 марта 1941 года, в новогоднюю ночь в селе Некоз Касанского района Кашкадарьинской области. Деревня расположена в предгорьях Кунграда. В семье было четыре сына и четыре дочери, и Абдулла был младшим из сыновей.

Абдулла Арипов был студентом, когда его стихотворение «Птица» впервые было опубликовано в республиканской печати. Первый поэта «Звездочка» вышел в свет в 1965 году. Затем «Путь» (1967), «Онаджон» (1969), «Душа» (1975) и четырехтомные «Избранные произведения».

Абдулла Арипов много сделал для того, чтобы познакомить наш народ с лучшими образцами мировой литературы. Он искусно перевел на узбекский язык «Божественную комедию» Данте (рус.) И стихи таких поэтов, как Л. Украинка, Т. Шевченко, Н. Некрасов, К. Кулиев, Р. Хамзатов.

В стихах Абдуллы Арипова философская глубина сочетается со страстным лиризмом и человеческой искренностью.

Его «Весна»«Моя первая любовь»«Осень»«Узбекистан». Эта особенность проявляется в его стихотворениях «Мои мысли без тебя» и других. Эти произведения являются классическими образцами узбекской национальной поэзии и отличаются высокой художественной ценностью, логической силой, задорностью, обаянием и богатством лирических настроений.

Гимн молодой независимой Республики Узбекистан исполняет Абдулла Арипов.

Поэт Абдулла Арипов первым из творцов был удостоен звания «Герой Узбекистана» в 1998 году за вклад в развитие духовности и эстетического мышления нации.

 

Автор: старший преподаватель Худайберганова Н.Ш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *