Новые зарубежные партнеры Ташкентской медицинской академии. Установлено сотрудничество с ведущими университетами Европы и Азии.

В целях обеспечения исполнения задач по установлению высшими образовательными учреждениями Республики Узбекистан тесных перспективных партнерских отношений с ведущими профильными зарубежными научно-образовательными учреждениями, предусмотренных Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования», делегация Ташкентской медицинской академии во главе с ректором профессором Л.Туйчиевым в период с 13 по 22 марта 2018 года посетила ведущие европейские университеты: Университет г.Павия (Италия) и Университетский колледж г.Дублин (Ирландия), в рамках проекта «Улучшение результатов лечения при хронических заболеваниях – улучшение магистерской программы» образовательной программы Европейского союза «Эрасмус плюс».

Для справки: Проект «Улучшение результатов лечения при хронических заболеваниях – улучшение магистерской программы» направлен на улучшение медицинской помощи при хронических заболеваниях путем совершенствования учебных программ для магистров в соответствии с международными стандартами и опытом ведущих европейских вузов.                

В ходе реализации проекта, участники усовершенствуют действующие магистерские учебные программы в соответствии с образовательными программами Европы.

Помимо делегации ТМА в данном ознакомительном визите приняли участие представители различных университетов-партнеров участников проекта.

В рамках данного визита, ректором ТМА профессором Л.Туйчиевым проведены двусторонние встречи и переговоры с руководством ряда университетов.

Данные встречи позволили детально обсудить вопросы обмена профессорско-преподавательским составом, совместную организацию научно-образовательных мероприятий и программ, в частности организацию онлайн лекций и вебинаров ведущих зарубежных профессоров в ТМА и Филиалах, создание совместных новых учебных программ и учебных планов, публикацию научных статей представителей ТМА в зарубежных научных журналах и проведение совместных научных исследований.

По итогам встреч и двусторонних переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве с Университетом г.Павия (Италия), Казанским инновационным университетом им.В.Г.Тимирясова (Россия), Университетом медицины и фармации Таи Нгуен (Вьетнам), а также достигнута договоренность установить сотрудничество путем подписания Меморандума о взаимопонимании с Университетским колледжем г.Дублин (Ирландия).

Расширение и развитие международных связей в области медицинского образования и установление сотрудничества с ведущими медицинскими учреждениями мира способствует обмену опытом в области инновационных подходов подготовки медицинских кадров и внедрению в процесс обучения медицинских студентов Узбекистана передовой зарубежной практики, что позволит повысить уровень оказываемой медицинской помощи населению в соответствии с международными стандартами.

Работа в данном направлении продолжается.

 Международный отдел ТМА.

Translate: Eng Uzb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *